Home › Cyber Sleuth › Luoghi › Dungeon › Tokyo Metropolitan OfficeClicca su un Digimon, un oggetto, un'abilità o un luogo per aprirne la pagina.

Tokyo Metropolitan Office

Genere
Dungeon
Zone
(1 only in Hacker's Memory)

Mappe

Tokyo Metropolitan Office area 1 mapLeopardmonHawkmonFalcomonBiyomonZona 1
Tokyo Metropolitan Office area 2 mapChrome DigizoidEscape Gate ×5Aumento DIF ×2SPD Attach CZona 2
Tokyo Metropolitan Office area 3 mapSP Capsule A ×5HP Attach AFarm Development KitHP Spray C ×3SP Capsule B ×2HP Capsule A ×2AGL Boost ×2Stun Barrier DXHP Attach BRanger DiskZona 3
Tokyo Metropolitan Office area 4 mapAccess pointHP Spray A ×3Access pointBrave Point CZona 4
Tokyo Metropolitan Office area 5 mapCapsula rivitalizzante DX ×2CRT Attach AMiracle MeatSpray rivitalizzante max ×3HP Capsule C ×10Zona 5
Tokyo Metropolitan Office area 6 mapHP Capsule A ×3Multicura ×3HIT Boost ×5Bank Expansion DriveSP Capsule C ×10Memory UPMage DiskSpray medicoClever CarrotSPD Restraint Chip ACapsula rivitalizzante DX ×3Zona 6
Tokyo Metropolitan Office area 7 mapMental Melon ×2Plugin espansione fattoriaBrave Point BChrome DigizoidSP Capsule A ×2Brave Point AMulticura DXDeveloper Know-HowLively PatchDEF Restraint Chip ASP Spray ACura panico ×3Zona 7
Tokyo Metropolitan Office area 8 mapDynasmonAccess pointMemory UPDynasmonAccess pointDurability PatchPower PineZona 8
Tokyo Metropolitan Office area 9 mapEscape Gate ×5HP Capsule B ×10Capsula rivitalizzante DX ×3HP Capsule ASP Restraint Chip AAegis AppleSP Spray B ×2Brave Point E ×2MulticuraHome Gate ×3Zona 9
Tokyo Metropolitan Office area 10 mapSpray rivitalizzante maxClever Carrot ×2SP Capsule A ×5Cura spirito ×3HP Restraint Chip AMulticura ×3Sleuth's SecretCura sonno ×3Mental MelonSmeraldoHP Capsule A ×2Cura bug ×3Zona 10
Tokyo Metropolitan Office area 11 mapHP Spray A ×3INT Restraint Chip ABrave Point AAumento VEL ×3Vigor MushroomSP Capsule A ×3Aumento ATT ×3Cura paralisi ×3INT Restraint Chip AZona 11
Tokyo Metropolitan Office area 12 mapMemory UPSP Spray A ×2Bishop DiskPlugin espansione fattoriaCura veleno ×3Amicizia ×3Zaffiro ×2Peacockmon MedalBest Meat ×2Plugin espansione fattoriaCAM USBZona 12
Tokyo Metropolitan Office area 13 mapAccess pointSpray medico DXAccess pointHP Spray B ×2Zona 13
Tokyo Metropolitan Office area 14 mapAquilamonPeckmonBirdramonBank Expansion DriveZona 14
Tokyo Metropolitan Office area 15 mapAccess pointMiracle MeatAccess pointSpray medicoZona 15
Tokyo Metropolitan Office area 17 mapAlphamonOmnimonLeopardmonArataEater AdamLeopardmonAlphamonOmnimonGallantmonAlphamonCraniamonHououmonCrowmonGarudamonVarodurumon MedalZona 17
Tokyo Metropolitan Office area 18 mapZona 18 HM

Tesoro Item point Access point NPC

Digimon selvatici

Boss fights

Gruppi di incontro

Ogni zona estrae un gruppo dalla sua tabella; la colonna probabilità è la quota del gruppo. I gruppi contrassegnati con HM esistono solo in Hacker's Memory.

Zona 1

ProbabilitàDigimon
30%MachGaogamon Liv. 57CannonBeemon Liv. 57
30%CannonBeemon Liv. 57HerculesKabuterimon Liv. 57
20%HiAndromon Liv. 57MachGaogamon Liv. 57
20%HerculesKabuterimon Liv. 57GranKuwagamon Liv. 57
ProbabilitàDigimon
35% HMMachGaogamon Liv. 48CannonBeemon Liv. 48
15% HMCannonBeemon Liv. 48SkullSatamon Liv. 48
30% HMZudomon Liv. 48Piximon Liv. 48Zudomon Liv. 48
20% HMRizeGreymon Liv. 48MachGaogamon Liv. 48

Zona 2

ProbabilitàDigimon
30%MachGaogamon Liv. 57CannonBeemon Liv. 57
30%CannonBeemon Liv. 57HerculesKabuterimon Liv. 57
20%HiAndromon Liv. 57MachGaogamon Liv. 57
19%HerculesKabuterimon Liv. 57GranKuwagamon Liv. 57
1%PlatinumNumemon Liv. 57
ProbabilitàDigimon
35% HMMachGaogamon Liv. 48CannonBeemon Liv. 48
10% HMCannonBeemon Liv. 48SkullSatamon Liv. 48
30% HMZudomon Liv. 48Piximon Liv. 48Zudomon Liv. 48
20% HMRizeGreymon Liv. 48MachGaogamon Liv. 48
5% HMCrescemon Liv. 58

Zona 3

ProbabilitàDigimon
30%MachGaogamon Liv. 57CannonBeemon Liv. 57
30%CannonBeemon Liv. 57HerculesKabuterimon Liv. 57
20%HiAndromon Liv. 57MachGaogamon Liv. 57
19%HerculesKabuterimon Liv. 57GranKuwagamon Liv. 57
1%PlatinumNumemon Liv. 57
ProbabilitàDigimon
35% HMMachGaogamon Liv. 48CannonBeemon Liv. 48
10% HMCannonBeemon Liv. 48SkullSatamon Liv. 48
30% HMZudomon Liv. 48Piximon Liv. 48Zudomon Liv. 48
20% HMRizeGreymon Liv. 48MachGaogamon Liv. 48
5% HMCrescemon Liv. 58

Zona 4

ProbabilitàDigimon
30%MachGaogamon Liv. 57CannonBeemon Liv. 57
30%CannonBeemon Liv. 57HerculesKabuterimon Liv. 57
20%HiAndromon Liv. 57MachGaogamon Liv. 57
19%HerculesKabuterimon Liv. 57GranKuwagamon Liv. 57
1%PlatinumNumemon Liv. 57
ProbabilitàDigimon
35% HMMachGaogamon Liv. 48CannonBeemon Liv. 48
10% HMCannonBeemon Liv. 48SkullSatamon Liv. 48
30% HMZudomon Liv. 48Piximon Liv. 48Zudomon Liv. 48
20% HMRizeGreymon Liv. 48MachGaogamon Liv. 48
5% HMCrescemon Liv. 58

Zona 5

ProbabilitàDigimon
30%HerculesKabuterimon Liv. 57GranKuwagamon Liv. 57
25%SaberLeomon Liv. 57Rosemon Liv. 57
20%Justimon Liv. 57
15%Ravemon Liv. 59MagnaAngemon Liv. 59
9%DoruGreymon Liv. 59Vikemon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 57
ProbabilitàDigimon
10% HMMachGaogamon Liv. 48CannonBeemon Liv. 48
35% HMCannonBeemon Liv. 48SkullSatamon Liv. 48
10% HMZudomon Liv. 48Piximon Liv. 48Zudomon Liv. 48
25% HMRizeGreymon Liv. 48Piximon Liv. 48
12% HMRizeGreymon Liv. 48MachGaogamon Liv. 48
8% HMCrescemon Liv. 58

Zona 6

ProbabilitàDigimon
30%HerculesKabuterimon Liv. 57GranKuwagamon Liv. 57
25%SaberLeomon Liv. 57Rosemon Liv. 57
20%Justimon Liv. 57
15%Ravemon Liv. 59MagnaAngemon Liv. 59
9%DoruGreymon Liv. 59Vikemon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 57
ProbabilitàDigimon
10% HMMachGaogamon Liv. 48CannonBeemon Liv. 48
35% HMCannonBeemon Liv. 48SkullSatamon Liv. 48
10% HMZudomon Liv. 48Piximon Liv. 48Zudomon Liv. 48
25% HMRizeGreymon Liv. 48Piximon Liv. 48
12% HMRizeGreymon Liv. 48MachGaogamon Liv. 48
8% HMCrescemon Liv. 58

Zona 7

ProbabilitàDigimon
30%HerculesKabuterimon Liv. 57GranKuwagamon Liv. 57
25%SaberLeomon Liv. 57Rosemon Liv. 57
20%Justimon Liv. 57
15%Ravemon Liv. 59MagnaAngemon Liv. 59
9%DoruGreymon Liv. 59Vikemon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 57
ProbabilitàDigimon
10% HMMachGaogamon Liv. 48CannonBeemon Liv. 48
35% HMCannonBeemon Liv. 48SkullSatamon Liv. 48
10% HMZudomon Liv. 48Piximon Liv. 48Zudomon Liv. 48
25% HMRizeGreymon Liv. 48Piximon Liv. 48
12% HMRizeGreymon Liv. 48MachGaogamon Liv. 48
8% HMCrescemon Liv. 58

Zona 8

ProbabilitàDigimon
30%HerculesKabuterimon Liv. 57GranKuwagamon Liv. 57
25%SaberLeomon Liv. 57Rosemon Liv. 57
20%Justimon Liv. 57
15%Ravemon Liv. 59MagnaAngemon Liv. 59
9%DoruGreymon Liv. 59Vikemon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 57
ProbabilitàDigimon
10% HMMachGaogamon Liv. 48CannonBeemon Liv. 48
35% HMCannonBeemon Liv. 48SkullSatamon Liv. 48
10% HMZudomon Liv. 48Piximon Liv. 48Zudomon Liv. 48
25% HMRizeGreymon Liv. 48Piximon Liv. 48
12% HMRizeGreymon Liv. 48MachGaogamon Liv. 48
8% HMCrescemon Liv. 58

Zona 9

ProbabilitàDigimon
30%DoruGreymon Liv. 59Vikemon Liv. 59
25%Kuzuhamon Liv. 59MetalEtemon Liv. 59
20%Machinedramon Liv. 59MetalSeadramon Liv. 59
15%Piedmon Liv. 59Puppetmon Liv. 59
9%Piedmon Liv. 59Ravemon Liv. 59Kuzuhamon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 59
ProbabilitàDigimon
30% HMDoruGreymon Liv. 48Whamon Liv. 48
20% HMBlueMeramon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
25% HMDoruGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
20% HMVademon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48
5% HMMagnaAngemon Liv. 48Whamon Liv. 48

Zona 10

ProbabilitàDigimon
30%DoruGreymon Liv. 59Vikemon Liv. 59
25%Kuzuhamon Liv. 59MetalEtemon Liv. 59
20%Machinedramon Liv. 59MetalSeadramon Liv. 59
15%Piedmon Liv. 59Puppetmon Liv. 59
9%Piedmon Liv. 59Ravemon Liv. 59Kuzuhamon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 59
ProbabilitàDigimon
30% HMDoruGreymon Liv. 48Whamon Liv. 48
20% HMBlueMeramon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
25% HMDoruGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
20% HMVademon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48
5% HMMagnaAngemon Liv. 48Whamon Liv. 48

Zona 11

ProbabilitàDigimon
30%DoruGreymon Liv. 59Vikemon Liv. 59
25%Kuzuhamon Liv. 59MetalEtemon Liv. 59
20%Machinedramon Liv. 59MetalSeadramon Liv. 59
15%Piedmon Liv. 59Puppetmon Liv. 59
9%Piedmon Liv. 59Ravemon Liv. 59Kuzuhamon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 59
ProbabilitàDigimon
30% HMDoruGreymon Liv. 48Whamon Liv. 48
20% HMBlueMeramon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
25% HMDoruGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
20% HMVademon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48
5% HMMagnaAngemon Liv. 48Whamon Liv. 48

Zona 12

ProbabilitàDigimon
30%DoruGreymon Liv. 59Vikemon Liv. 59
25%Kuzuhamon Liv. 59MetalEtemon Liv. 59
20%Machinedramon Liv. 59MetalSeadramon Liv. 59
15%Piedmon Liv. 59Puppetmon Liv. 59
9%Piedmon Liv. 59Ravemon Liv. 59Kuzuhamon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 59
ProbabilitàDigimon
30% HMDoruGreymon Liv. 48Whamon Liv. 48
20% HMBlueMeramon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
25% HMDoruGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
20% HMVademon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48
5% HMMagnaAngemon Liv. 48Whamon Liv. 48

Zona 13

ProbabilitàDigimon
30%DoruGreymon Liv. 59Vikemon Liv. 59
25%Kuzuhamon Liv. 59MetalEtemon Liv. 59
20%Machinedramon Liv. 59MetalSeadramon Liv. 59
15%Piedmon Liv. 59Puppetmon Liv. 59
9%Piedmon Liv. 59Ravemon Liv. 59Kuzuhamon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 59
ProbabilitàDigimon
30% HMDoruGreymon Liv. 48Whamon Liv. 48
20% HMBlueMeramon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
25% HMDoruGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
20% HMVademon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48
5% HMMagnaAngemon Liv. 48Whamon Liv. 48

Zona 14

ProbabilitàDigimon
30%Piedmon Liv. 59Puppetmon Liv. 59
25%Piedmon Liv. 59Ravemon Liv. 59Kuzuhamon Liv. 59
20%Vikemon Liv. 59MagnaAngemon Liv. 59Kuzuhamon Liv. 59
15%MetalSeadramon Liv. 59Vikemon Liv. 59
9%Puppetmon Liv. 59Piedmon Liv. 59Machinedramon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 59
ProbabilitàDigimon
30% HMMagnaAngemon Liv. 48Crescemon Liv. 48
15% HMBlueMeramon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
20% HMDoruGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
15% HMVademon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48
20% HMMagnaAngemon Liv. 48DoruGreymon Liv. 48Vademon Liv. 48

Zona 15

ProbabilitàDigimon
30%Piedmon Liv. 59Puppetmon Liv. 59
25%Piedmon Liv. 59Ravemon Liv. 59Kuzuhamon Liv. 59
20%Vikemon Liv. 59MagnaAngemon Liv. 59Kuzuhamon Liv. 59
15%MetalSeadramon Liv. 59Vikemon Liv. 59
9%Puppetmon Liv. 59Piedmon Liv. 59Machinedramon Liv. 59
1%PlatinumNumemon Liv. 59
ProbabilitàDigimon
30% HMMagnaAngemon Liv. 48Crescemon Liv. 48
15% HMBlueMeramon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
20% HMDoruGreymon Liv. 48BlueMeramon Liv. 48
15% HMVademon Liv. 48SkullGreymon Liv. 48
20% HMMagnaAngemon Liv. 48DoruGreymon Liv. 48Vademon Liv. 48

Dati nemici

Statistiche a livello 1 e crescita per livello, difficoltà normale. La modalità difficile moltiplica le statistiche per 1,5 e raddoppia i tassi di bottino.

DigimonPFATTDIFINTVELEXPYenScansioneBottino
Crescemon +2.25 +1.2 +0.9 +1.2 +1 +16 +1610%AGL Boost 10%Crescemon Medal 3%
SkullSatamon +2.25 +1.2 +0.9 +1.2 +1 +16 +1610%Dark Guard DX 5%SkullSatamon Medal 3%
Whamon +3.57 +0.9 +1.1 +1.1 +1 +24 +1610%Development Patch 10%Large Capacity USB 5%
RizeGreymon +3.3 +0.9 +1.3 +0.9 +0.8 +24 +1610%Brave Point C 5%CRT Attach B 5%
MachGaogamon +3.3 +0.9 +1.3 +0.9 +0.8 +24 +1610%Export 20%MachGaogamon Medal 3%
MagnaAngemon +3.02 +1.2 +0.8 +1 +1.3 +24 +1610%Oracle Disk 5%Spray medico 3%
BlueMeramon +2.75 +1 +1.2 +0.9 +1.2 +24 +1610%Multicura 10%BlueMeramon Medal 3%
Zudomon +3.57 +0.9 +1.1 +1.1 +1 +24 +1610%SP Spray B 5%HP Attach B 5%
SkullGreymon +3.3 +0.8 +1.3 +1.2 +0.8 +24 +1610%Brave Point C 5%ATK Attach B 5%
DoruGreymon +3.3 +0.8 +1.3 +1.2 +0.8 +24 +1610%Brave Point C 5%Charge Disk 5%
Piximon +2.47 +1.1 +1 +1 +1 +24 +1610%Export 20%SP Attach B 5%
Vademon +3.02 +1.2 +0.8 +1 +1.3 +24 +1610%Cura bug 20%Dark Guard DX 5%
CannonBeemon +2.47 +1.1 +1 +1 +1 +24 +1610%Nimble Patch 10%CannonBeemon Medal 3%
Rosemon +3.3 +1.1 +1 +1 +1 +36 +325%Spray medico DX 5%Bishop Disk 5%
PlatinumNumemon +3.9 +1.1 +0.9 +1.3 +0.9 +36 +325%Tactician USB 50%
HerculesKabuterimon +3.9 +1.1 +0.9 +1.3 +0.9 +36 +325%HP Restraint Chip A 10%H Kabuterimon Medal 5%
GranKuwagamon +3.6 +0.8 +1.3 +1.2 +0.8 +36 +325%DEF Restraint Chip A 10%Soul Disk 5%
SaberLeomon +3.6 +0.9 +1.3 +0.9 +0.8 +36 +325%HP Spray A 5%SPD Attach A 3%
HiAndromon +3 +1 +1.1 +1.3 +1.1 +36 +325%Brainy Patch 10%Cheerful Disk 5%
Justimon +3.6 +0.8 +1.3 +1.2 +0.8 +36 +325%Capsula rivitalizzante DX 5%Fighter Disk 5%
MetalEtemon +3.9 +1.1 +0.9 +1.3 +0.9 +36 +325%SPD Restraint Chip A 10%Tough Disk 5%
Vikemon +3.9 +0.9 +1.1 +1.1 +1 +36 +325%Brave Point A 5%HP Attach A 3%
Machinedramon +3 +1 +1.1 +1.3 +1.1 +36 +325%Chrome Digizoid 5%HIT Attach A 3%
Piedmon +2.4 +1.3 +0.8 +0.9 +1.3 +36 +325%HP Attach A 3%Piedmon Medal 3%
Puppetmon +3 +1 +1.1 +1.3 +1.1 +36 +325%SP Restraint Chip A 10%Puppetmon Medal 3%
MetalSeadramon +3.3 +1.2 +0.8 +1 +1.3 +36 +325%Lively Patch 10%INT Attach A 5%
Ravemon +2.7 +1.1 +1 +1 +1 +36 +325%Spray rivitalizzante max 5%Ninja USB 2%
Kuzuhamon +3.3 +1.2 +0.8 +1 +1.3 +36 +325%INT Restraint Chip A 10%AGL Attach A 3%

Dialoghi