Home › Cyber Sleuth › Luoghi › Dungeon › ShinjukuClicca su un Digimon, un oggetto, un'abilità o un luogo per aprirne la pagina.

Shinjuku

Genere
Dungeon
Zone
(6 only in Hacker's Memory)

Mappe

Shinjuku area 1 mapMemory UPHP Capsule B ×3RubinoExportHP Capsule B ×3Betsumon MedalHP Spray AZona 1
Shinjuku area 2 mapAccess pointAccess pointZona 2
Shinjuku area 3 mapEaterEaterEaterEaterEaterBarbamonEaterEaterEaterEaterEaterBarbamonZona 3
Shinjuku area 4 mapLucemon FMMonzaemonRizeGreymonLilamonMachGaogamonSuperStarmonChirinmonMyotismonMagnaAngemonShakkoumonWisemonCannonBeemonAntylamonBlackKingNumemonMeteormonMagnamonFlamedramonRapidmon (Corazza)Access pointLucemon FMMonzaemonRizeGreymonLilamonMachGaogamonSuperStarmonChirinmonMyotismonMagnaAngemonShakkoumonWisemonCannonBeemonAntylamonBlackKingNumemonMeteormonMagnamonFlamedramonRapidmon (Corazza)Access pointZona 4
Shinjuku area 5 mapZona 5
Shinjuku area 6 mapZona 6 HM
Shinjuku area 7 mapZona 7 HM
Shinjuku area 8 mapMemory UPZona 8 HM
Shinjuku area 9 mapSPD Restraint Chip BNimble PatchZona 9 HM
Shinjuku area 10 mapBank Expansion DriveCapsula rivitalizzanteINT Attach CZona 10 HM
Shinjuku area 11 mapZona 11 HM

Tesoro Item point Access point NPC

Negozi

Suedou - ShinjukuNegoziante - Shinjuku

Digimon selvatici

Boss fights

Gruppi di incontro

Ogni zona estrae un gruppo dalla sua tabella; la colonna probabilità è la quota del gruppo. I gruppi contrassegnati con HM esistono solo in Hacker's Memory.

Zona 1

ProbabilitàDigimon
5%Kuramon Liv. 15Tsumemon Liv. 15Kuramon Liv. 15
5%Tsumemon Liv. 15Tsumemon Liv. 15
15%Dorumon Liv. 15Gotsumon Liv. 15
15%Gotsumon Liv. 15Gotsumon Liv. 15
20%Mamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20%Mamemon Liv. 41Mamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20%Ankylomon Liv. 41Andromon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
ProbabilitàDigimon
20% HMMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMMamemon Liv. 41Mamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMAnkylomon Liv. 41Andromon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41

Zona 2

ProbabilitàDigimon
10%Dorumon Liv. 15Gotsumon Liv. 15
10%Gotsumon Liv. 15Gotsumon Liv. 15
15%Ankylomon Liv. 15
5%Lopmon Liv. 15
20%Mamemon Liv. 41Mamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20%Ankylomon Liv. 41Andromon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20%Andromon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Mamemon Liv. 41
ProbabilitàDigimon
20% HMMamemon Liv. 41Mamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMAnkylomon Liv. 41Andromon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMAndromon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Mamemon Liv. 41

Zona 4

ProbabilitàDigimon
20%Kuramon Liv. 15Tsumemon Liv. 15Kuramon Liv. 15
20%Tsumemon Liv. 15Tsumemon Liv. 15
20%Guardromon Liv. 41Dorugamon Liv. 41Ankylomon Liv. 41
20%Tankmon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Tankmon Liv. 41
20%Guardromon Liv. 41Andromon Liv. 41Guardromon Liv. 41
ProbabilitàDigimon
20% HMGuardromon Liv. 41Dorugamon Liv. 41Ankylomon Liv. 41
20% HMTankmon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Tankmon Liv. 41
20% HMGuardromon Liv. 41Andromon Liv. 41Guardromon Liv. 41

Zona 5

ProbabilitàDigimon
20%Kuramon Liv. 15Tsumemon Liv. 15Kuramon Liv. 15
20%Tsumemon Liv. 15Tsumemon Liv. 15
20%Guardromon Liv. 41Dorugamon Liv. 41Ankylomon Liv. 41
20%Tankmon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Tankmon Liv. 41
20%Guardromon Liv. 41Andromon Liv. 41Guardromon Liv. 41
ProbabilitàDigimon
20% HMGuardromon Liv. 41Dorugamon Liv. 41Ankylomon Liv. 41
20% HMTankmon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Tankmon Liv. 41
20% HMGuardromon Liv. 41Andromon Liv. 41Guardromon Liv. 41

Zona 6 HM

ProbabilitàDigimon
30% HMGuardromon Liv. 41Dorugamon Liv. 41Ankylomon Liv. 41
20% HMTankmon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Tankmon Liv. 41
20% HMGuardromon Liv. 41Andromon Liv. 41Guardromon Liv. 41
30% HMMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41

Zona 7 HM

ProbabilitàDigimon
35% HMGuardromon Liv. 41Dorugamon Liv. 41Ankylomon Liv. 41
15% HMMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMAnkylomon Liv. 41Andromon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMMamemon Liv. 41Mamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
10% HMAndromon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Mamemon Liv. 41

Zona 8 HM

ProbabilitàDigimon
35% HMTankmon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Tankmon Liv. 41
15% HMMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMAnkylomon Liv. 41Andromon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMMamemon Liv. 41Mamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
10% HMAndromon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Mamemon Liv. 41

Zona 9 HM

ProbabilitàDigimon
35% HMGuardromon Liv. 41Andromon Liv. 41Guardromon Liv. 41
15% HMMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMAnkylomon Liv. 41Andromon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMMamemon Liv. 41Mamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
10% HMAndromon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Mamemon Liv. 41

Zona 10 HM

ProbabilitàDigimon
30% HMMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMMamemon Liv. 41Mamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
20% HMAnkylomon Liv. 41Andromon Liv. 41MetalMamemon Liv. 41
30% HMAndromon Liv. 41Okuwamon Liv. 41Mamemon Liv. 41

Dati nemici

Statistiche a livello 1 e crescita per livello, difficoltà normale. La modalità difficile moltiplica le statistiche per 1,5 e raddoppia i tassi di bottino.

DigimonPFATTDIFINTVELEXPYenScansioneBottino
Dorumon +2.7 +0.9 +1.3 +0.9 +0.8 +10 +420%Topazio 20%Dorumon Medal 10%
Gotsumon +2.25 +1 +1.1 +1.3 +1.1 +10 +420%Topazio 20%Sand Guard 10%
Kuramon +1.57 +1.1 +1 +1 +1 +5 +130%HP Capsule C 30%Kuramon Medal 15%
Tsumemon +2.4 +0.9 +1.3 +0.9 +0.8 +6 +225%Topazio 20%Tsumemon Medal 15%
Ankylomon +3.25 +1.1 +0.9 +1.3 +0.9 +16 +815%Acquamarina 20%Ankylomon Medal 10%
Lopmon +2.25 +1 +1.2 +0.9 +1.2 +10 +420%SP Capsule C 20%Lopmon Medal 10%
Guardromon +2.5 +1 +1.1 +1.3 +1.1 +16 +815%Defender Patch 10%Guardromon Medal 5%
Andromon +2.75 +1 +1.1 +1.3 +1.1 +24 +1610%Brainy Patch 10%Andromon Medal 3%
Dorugamon +3 +0.9 +1.3 +0.9 +0.8 +16 +815%SP Spray B 5%Dorugamon Medal 5%
Okuwamon +3.3 +0.8 +1.3 +1.2 +0.8 +24 +1610%HIT Boost 30%Poison Barrier DX 5%
Mamemon +3.57 +1.1 +0.9 +1.3 +0.9 +24 +1610%Aumento VEL 50%HIT Attach B 5%
MetalMamemon +2.75 +1 +1.1 +1.3 +1.1 +24 +1610%Aumento VEL 50%MetalMamemon Medal 3%
Tankmon +2.5 +1 +1.1 +1.3 +1.1 +16 +815%Fighter Patch 10%Tankmon Medal 5%

Dialoghi